鹤峰论坛

 找回密码
 注册会员
搜索
查看: 3478|回复: 4

[卫生局] 殇!请问卫计局,乡镇卫生院可以药品配置更齐全一些吗?

[复制链接]

47

主题

4

好友

2992

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-1-7 15:17 |显示全部楼层
县卫计局:
         如今改革以后,乡镇一级的卫生院很多的药品都没有,给患者就医带来了很大的不便,我想你们卫计部门也是应该非常了解的。请问能否对乡镇卫生院的药品使用进行扩容?或许你们县卫计局会说,这是上级或更上级主管部门规定的,你们只能是执行,但是你们能否积极向上级部门反映反映呢?我想反映的次数多了,多少还是会起点儿积极作用的吧!

      譬如,如今在乡镇卫生院住院的话,很多药品根本就没有,医生也只能是爱莫能助,要么建议转院要么让患者勉强用其他药品替代。就拿冬天很多老年人的肺气肿之类的疾病来说,本来该类病在乡镇医院和县医院住院治疗效果差不多,但是乡镇卫生院由于没有诸如扩管类的药品,那岂不是逼着老百姓舍近求远到县城或州城就医啊?像铁炉等乡镇到县城坐车都要三四个小时,这不是间接地加重了老百姓的负担吗?在武汉等大城市,乡镇卫生院(社区医疗机构)仅仅能使用900余种基本的药物或许很有道理,因为患者去上一级医疗机构就医,交通之类的也很方便,可选择的医疗机构也非常多。但是,我们鹤峰县这类老少边穷地区则不然,山大人稀,交通不便,如今甚至还有不少乡镇的老百姓一辈子都还没到过县城,请问生病后如何方便他们就医呢?不知道县卫计局是否有真正的认真思考过这个问题?也不知道你们是否有给上级决策机构多次提过意见、建议。显然这种一刀切式的改革,对我们这类贫困山区不太适用,不但不利民反而加重了老百姓的经济负担,甚至会因此贻误病情。

      我觉得吧,很多高高在上的、所谓的管理专家都是生活在大城市,出台的一些制度看起来一套套的很有道理,但是也不见得就很接地气。期待县卫计部门真正能够本着苍生为念、以人为本的态度,想想解决的办法,彻底缓解老百姓看病难的问题。

回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

10

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2018-1-8 15:10 |显示全部楼层
“搞得好玩1111”网友:
        首先感谢您对我县卫生事业发展的关心,针对您所提出的问题,现答复如下:
       2009年8月国家发改委、卫生部等9部委发布了《关于建立国家基本药物制度的实施意见》,这标志着我国建立国家基本药物制度工作正式实施。建立国家基本药物制度,保证基本药物足量供应和合理使用,有利于保障群众基本用药权益,转变“以药补医”机制,也有利于促进药品生产流通企业资源优化整合,对于实现人人享有基本医疗卫生服务,维护人民健康,体现社会公平,减轻群众用药负担,推动卫生事业发展,具有十分重要的意义。基本药物实行省级集中网上公开招标采购、统一配送,全部配备使用基本药物并实现零差率销售。
       一直以来,部分常用低价药品出现供应不足甚至断供的情况,不能满足患者用药需求,为做好常用低价药品供应保障工作,国家卫生计生委、国家发展改革委、工业和信息化部、财政部、人力资源社会保障部、商务部、食品药品监管总局、中医药局制定了《关于做好常用低价药品供应保障工作的意见》,省级药品集中采购机构将具备相应资质条件的生产企业直接挂网,由医疗机构网上采购交易,县卫计局按照上级主管部门的要求开展了低价药品议价,从而保障临床用药。
       针对部分药品网上无法采购的情况,2017年4月27日,湖北省人民政府办公厅下发了《省人民政府办公厅关于进一步深化基层医疗卫生机构综合改革的意见》(鄂政办发〔2017〕30号)文件,明确规定因临床用药需要且通过省级药品采购平台无法采购的,基层医疗机构可按规定实行备案制采购。
      下一步,我局将积极向上级主管部门建议进一步拓宽药品目录,加大药品配送监管,确保基层用药保障。最后再次感谢您对我县卫生工作的关心,祝您工作顺利,身体健康!
                                                            

                                                                                                                                                                                              鹤峰县卫生和计划生育局
                                                                                                                                                                                                     2018年1月8日
回复

使用道具 举报

47

主题

4

好友

2992

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-1-9 16:11 |显示全部楼层
谢谢卫计局能够及时回复,虽然回复的很笼统,没有指出实际的解决措施,但是起码礼貌性的进行了回复,再说很多政策性的因素估计也是县卫计局做不了主嘀。
回复

使用道具 举报

11

主题

2

好友

266

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2018-1-17 11:10 |显示全部楼层
打酱油的到此一游!十五字够了不?
回复

使用道具 举报

22

主题

1

好友

730

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2018-1-21 10:56 来自手机 |显示全部楼层
顶起!!!的确如此。基层卫生院无能之辈的领导太多了,他们靠买官起家,欺上瞒下,而真正医疗水平高与技术过硬的人才却留不住。金虎局座,千万莫让基层卫生院的几个科室被某些人整垮完了!也该对这些人做做微创手术了。确实不管我的事,我是打酱油的。但作为一个局外人,我是看在眼里,痛在心上,百姓与医护人员负担重呀!经不起他们胡作非为瞎折腾。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

Archiver|手机版|鹤峰论坛 ( 鄂ICP备12012955号-4 )

GMT+8, 2018-7-22 22:22

Powered by Discuz! X2.5

© 2001-2012 Comsenz Inc.

回顶部